
С начала года в стране зарегистрировано более 580 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 77 человек погибли. 531 пешеход получил травмы.
Данные были обнародованы Национальным инспекторатом общественной безопасности (НИОБ), который также призывает пешеходов быть внимательными, сообщает stiri.md
”Сейчас зима, и темнеет намного раньше. В целях собственной безопасности напоминаем пешеходам:
– необходимо переходить улицу только на обозначенных переходах;
– нельзя позволять детям переходить улицу в одиночку;
– следует избегать движения по дороге, использовать для передвижения тротуары, а если они отсутствуют, перемещаться как можно ближе к обочине дороги;
– нужно соблюдать значение дорожных знаков или светофоров;
– требуется носить светлую одежду и светоотражающие предметы”, – сказано в обращении.
НИОБ обратился и к водителям, которых просят быть внимательными, обращать внимание на пешеходов, соблюдать скоростной режим.
„Мы полагаемся на поддержку пешеходов и водителей, чтобы вместе мы могли внести свой вклад в сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием пешеходов ”, – говорится в обращении НИОБ.