NordNews
Avem ce spune

ВИДЕО | Истории успеха молодых предпринимателей из Стурзовки: «я решил остаться в Молдове и в родном селе»

В то время когда одни уезжают за границу в поисках лучшей жизни, другие  остаются дома и создают рабочие места в Молдове. Так же решили поступить молодые предприниматели из Стурзовки, Глодянского района, которые не побоялись своего возраста и начали собственное дело.


Василию Поверюку всего 25 лет, все его школьные друзья уже давно разъехались из Стурзовки, но он принял от отца ореховый сад, развитием которого сейчас занимается и мечтает наладить поставки  в Европу.

Я люблю выращивать орехи, мне это передалось от моего отца. Мой отец посадил этот сад еще в 2008 году, в данный момент ему уже 12 лет и сейчас он полон урожая. Я решил остаться  в Молдове и в родном  селе, для того чтоб развивать агрикультуру в родной стране. Я хочу сделать документы для того, чтоб продавать товар самому за границу на прямую производителю. Десять лет мне понадобилось для того, чтоб сад начал приносить моей семьи заработок, – рассказал Василий.

В урожайные годы, Василий собирает с одного дерева полтора мешка орехов, но в прошлом году, он потерпел потери. Из-за большого количества дождя многие ядра просто сгнили.

Для того, чтоб ухаживать за садом, в год вместе с обработкой почвы и уборкой урожая трачу 50-60 тысяч леев  Орех – это будущее Молдовы. Орех садишь сейчас и спустя время он кормит тебя и дает тебе заработать. Орехи дорого покупают в Европе. Я думая, что это должно мотивировать молодежь заниматься орехами, – подытожил предприниматель.

В свои 24 года, он уже имел опыт работы за границей, но заработав денег решил вернуться на родину.  Речь идет об Вениамине Китогоровском, еще одном молодом предпринимателе,  который открыл шиномонтаж в Стурзовки.

Как женился, начал задумываться о бизнесе. Поехал в Россию, работал там на автомойке. Ради только того, чтоб заработать определенную сумму. Просто тут в Молдове заработать денег, сложно. Думал заняться грибоводством, одним или другим. Это как первый бизнес, дальше может будет что-то серьезней. На сегодня день, шиномонтаж открыт и дальше уже будет видно. У нас большая семья, восемь детей у родителей и все в основном занимаются овцами, свиньи, коровы. Но меня как- то не тянет в ту отрасль. Есть конечно мысли, люблю это, но чуть не то, – сообщил Вениамин.

Жители Стурзовки довольны тем, что молодые предприниматели создают для них рабочие места и им не приходиться уезжать за границу.

Село довольно, да и рабочие места появляются. Конечно лучше тут на месте, да и страна процветает. Какой смысл ехать куда-то за границу, нет смысла, – рассказал уроженец Стурзовки.

По итогам переписи населения за 2014 год, в селе Стурзовка проживают более 4 тысяч человек, из них 800 человек это молодые люди до 30 лет.

Материал является частью проекта по укреплению независимых средств массовой информации и медиа-образования в Молдове реализуется IREX Европе, при финансовой поддержке Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США.
 

Spune ce crezi

Adresa de email nu va fi publicata

"
"