Новые обыски в Единец по делу о взятках при выдаче водительских удостоверений

В четверг, 25 мая, в Единцах сотрудниками Главного территориального управления (ГТУ) Север Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами Северного управления Антикоррупционной прокуратуры было проведено восемь обысков в рамках шести новых уголовных дел по подозрению во взяточничестве при выдаче водительских удостоверений. В настоящих делах фигурируют шесть физических лиц, подозреваемых в посредничестве в получении и передаче финансовых средств лицам, отвечающим за Единецкий отдел регистрации транспорта и квалификации водителей, согласно пресс-релизу НЦБК, пишет ZDG.

 

Так, в рамках мероприятий по уголовному преследованию, проведенных в четверг в домах и автомобилях подозреваемых, были изъяты проекты документов с удостоверениями личности кандидатов, аттестатами об образовании и денежными средствами, которые добровольно переданы следователям НЦБК. На данный момент все лица сотрудничают с органом уголовного розыска, находятся на свободе, но под следствием.

Офицеры ГТУ Север НЦБК и прокурорами Северного управления Антикоррупционной прокуратуры ведут12 уголовных делвозбужденных по фактам коррупции, совершенным сотрудниками Единецкого отдела регистрации транспорта и квалификации водителей Агентства государственных услуг. Несколько должностных лиц и посредников с севера страны находятся под следствием в связи с реализацией схемы получения незаконных финансовых средств от лиц, обращающихся за получением водительских прав.

Согласно доказательствам, предоставленным НЦБК и прокурорами, сотрудники Единецкого отдела регистрации транспорта и квалификации водителей якобы вымогали у кандидатов на получение водительских прав, которые не сдали практический тест квалификационного экзамена, денежные средства, которые им не причитаются, в размере от 500 до 1000 евро. Суммы начислялись в пользу кандидатов на сдачу экзаменов путем применения квалификации «допущен» с последующей выдачей водительского удостоверения.

Расследование уголовного дела ведет Северный отдел Антикоррупционной прокуратуры.

Член Территориальной организации партии «Действие и солидарность» (PAS) из Единец Юлия Гонца была исключена из партии 12 апреля после того, как ее муж и сын были задержаны 11 апреля по нескольким уголовным делам о взятках, взимаемых за выдачу водительских удостоверений.

Оставьте Комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

"
"