После того как в Республику Молдова хлынул поток беженцев из соседней Украины, подвергшейся агрессии Путина, далеко не все наши сограждане проявили радушие и гостеприимство. Часть поддерживает нападение Москвы, а кто-то прикрывает свой негатив в адрес украинцев заботой об обездоленных жителях Молдовы, распространяя мнение, что поддержка соседям оказывается за счёт наших сограждан. Под новостями о гуманитарной, образовательной и психологической помощи, расселении украинцев постоянно можно встретить комментарии:
«Наши пенсионеры скоро по приютам пойдут. Начните работать уже во благо молдавского народа!»
«Лучше бы чинили дома нашим пенсионерам»
«Почему не помогать своим людям, которые пострадали от наводнений или других ненастий, чужим пожалуйста все?»
«Чернослив жрут … а наши пенсионеры стоят в очереди за хлебом»
У непосвящённых граждан, может создаться впечатление, что украинские беженцы живут за счёт того, что у наших пенсионеров отнимают кусок хлеба. Однако – это результат безграмотности и манипулирования общественным мнением.
Если в первые дни огромное количество наших сограждан проявило эмпатию и милосердие, встречая, спасающихся от войны, и помогая им за свой счёт, то в дальнейшем Молдова, являющаяся самой бедной страной Европы, была не в состоянии справится с кризисом собственными силами. Знамя подхватили наши западные, в широком смысле этого слова, партнёры, благодаря которым поддержка была поставлена на стабильные и постоянные рельсы.
«В первые две недели, я и мои товарищи-партнёры, мы скинули 100.000 леев, и на свои личные средства размещали наших соседей из Украины в наших помещениях, плюс мы организовали питание. В течение первых двух недель вопрос финансирования европейскими деньгами через наше правительство был решён. И уже мы идём сегодня по формуле финансирования европейскими донорами правительства, а правительство финансирует сегодня наше социальное управление. Социальное управление при закупках перечисляет уже деньги на нашу гостиницу, где происходит проживание, оплата за теплоносители, плюс оплата за горячую пищу. Трёхразовое питание», — рассказал Николай Григоришин, примар мун. Бэлць.
За период с начала войны ЕС выделил Молдове 38 миллионов евро на урегулирование кризиса беженцев и 30 миллионов на менеджмент границ. Не стоит забывать и о дополнительной помощи, которую предоставили страны европейской семьи отдельно от ЕС. Уже в первые недели мы видели гуманитарные конвои из Австрии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Хорватии и так далее.
Зарегистрированные беженцы получают ежемесячные выплаты от ООН, а большинство продуктов питания и иной выдаваемой помощи покупается благодаря финансам, которые приходят из Европы и США, в основном от неправительственных организаций.
«Friends of Moldova – очень маленькая организация и «Здоровый город». И Бартош (прим. руководитель Friends of Moldova) рассказывает такую ситуацию, когда спустя неделю пришло 100.000 долларов, он сам был удивлён. Потому что, ну, если бюджет составлял ранее 5.000 долларов, а тут раз и такая сумма», — поделился Будулай Мешкой, администратор организации «Здоровый город», мун. Бэлць.
Диана Гросу (ДГ), председатель Ассоциации по правам человека LEX 21: Не надо говорить, что это примэрии, ещё там кто-то, правительство. Нет. Это и не мы. Мы с работой больше и волонтёрство. Но это деньги наших доноров, партнёров. И это надо сказать, чтобы было понятно. Ой Молдова … Очень многие наши сограждане говорят, что наше правительство Вас содержит. Вот, есть такое. Нет, это содержат в первую очередь доноры из-за границы.
Виктор Гайдеек, журналист NordNews: Это не оторвали кусок хлеба от наших граждан.
ДГ: Нет, никто не оторвал. Если Вы посмотрите и даже по госзакупкам – ничего не изменилось, ничего не оторвали. Наоборот, мы купили у местных производителей. Мы поддержали очень сильно местных производителей. Мы закупили на местном рынке.
В процессе оказания помощи и закупок неправительственные организации платят налоги, которые пополняют молдавский бюджет и могут быть использованы на благо местных жителей. Часть средств направляется на улучшение инфраструктуры, которая используется или будет использоваться нашими согражданами. Например, деревянные домики, построенные благодаря финансированию Австрии, для беженцев в муниципии Единец.
«Цель в том, чтобы в подобном центре был задействован местный сектор. Он очень разнообразен. Чтобы это было место и для занятий, и для отдыха, и для досуга, а также для активной деятельности и мероприятий, которые проводятся. Надеемся, что как можно скорее наступит это время, когда беженцы вернутся в круг семьи», — объяснил Константин Кожокару, примар мун. Единец.
Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Кишинёв в ноябре 2022 года заявила: «Республика Молдова — не только наш сосед или партнер, она еще и кандидат на присоединение к Европейскому Союзу. Она — часть европейской семьи, а семья должна оставаться сплоченной и в хорошие периоды, и в сложные».
Помощь, которая многим стала костью поперёк горла — это поддержка людям, чья страна разрушается российскими обстрелами и бомбардировками, чьи родные и близкие ежедневно погибают. Я думаю, мало кто хотел бы оказаться в их ситуации и получать помощь после бегства от войны. А те, кто недоволен кому адресована помощь неравнодушных людей, могут помочь кому-нибудь по своему усмотрению.
А почему ЕС и вся богатая Европа не обратят внимание на пенсионеров у которых пенсия 2000 лей?