Сегодня, 13 мая, во второй половине дня дрон типа Shahed предположительно пролетел над воздушным пространством Республики Молдова. Позже Министерство обороны сообщило, что около 16:00 беспилотник пересёк государственную границу со стороны Могилёв-Подольска, Винницкая область, в направлении села Саука Окницкого района. Воздушное пространство в северной зоне страны было временно закрыто.
В 16:05 дрон заметили местные жители над городом Бельцы. По данным Минобороны, он продолжил движение по траектории в направлении Унгенского района.
В редакцию NordNews также прислали видеокадры, на которых, предположительно, запечатлён дрон, пролетающий в небе на севере страны. На видео слышен характерный звук, похожий на шум дронов, которые часто используются в атаках по Украине.
«Позже, в 16:19, беспилотный летательный аппарат был обнаружен системами наблюдения за воздушным пространством, находящимися на вооружении Национальной армии, в районе населённого пункта Лэпушна Хынчештского района, а в 16:23, вблизи села Кэрпинень Хынчештского района, сохраняя направление движения к югу страны», — сообщили в Министерстве обороны.
Напомним, что в последние годы воздушное пространство Республики Молдова неоднократно пересекали дроны и ракеты на фоне войны в Украине. Ранее власти в Кишинёве сообщали о нескольких случаях нарушения воздушного пространства, в том числе о ситуациях, когда обломки дронов находили на территории страны, особенно в населённых пунктах на севере Республики Молдова.


